Subasta 953, Lote # 128
RELOJ LONGINES HOUR ANGLE DESIGNED BY COL. CHARLES A. LINDBERGH EN ACERO Y CHAPA REF. 989.5215
Movimiento: automático, calibre L989.2, serie 24949286 Caja: circular de 38 mm en acero con tapa posterior y botón de apertura, bisel giratorio bidireccional graduado para ajustar las variaciones diarias de la ecuación del tiempo, corona acanalada en chapa. Cristal. Ventana de exhibición posterior. Carátula: dorada con índices de números romanos y graduación segundera, manecillas breguet con segundero y una subesfera giratoria plateada para sincronizar el segundero con una señal horaria. Pulso: correa de piel color café con hebilla en metal dorado (no originales).